У вас есть вопросы? Свяжитесь с нами: klienditeave@kika.ee или +372 609 0461

Как понять, что у вашего питомца панкреатит?

2022-10-04
Как понять, что у вашего питомца панкреатит?

Если у вашего питомца изменилось поведение, он стал больше уставать и не ест, тогда вам обязательно нужно как можно скорее обратиться к врачу. Панкреатит или воспаление поджелудочной железы у кошек и собак — это очень неприятное заболевание, требующее немедленного лечения, которое в худшем случае даже способно привести к летальному исходу.

Что такое панкреатит и чем он опасен для домашних животных?

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин и ферменты, которые помогают переваривать пищу. Панкреатит ( воспаление поджелудочной железы) для собак означает то, что производство пищеварительных ферментов, которые помогают регулировать инсулин, подавляется. Нарушается работа поджелудочной железы и активируются ферменты вне тонкой кишки, они могут атаковать поджелудочную железу и повреждать ее и окружающие ткани. Это, в свою очередь, вызывает недостаточность пищеварительных процессов и боль.

Панкреатит у собак и кошек протекает очень беспокойно, животное выглядит уставшим, вялым и не ест. В отельных случаях некоторые собаки также становятся агрессивными.

Как у кошек и собак развивается панкреатит?

Панкреатит у собак — странное заболевание, потому что в большинстве случаев — а это почти 95% — он возникает по неизвестным причинам. Диагностированные причины включают в себя травмы, другие попутные заболевания, такие как диабет или воспаление желчного пузыря, паразиты, лекарства и ожирение.

Некоторые породы собак более склонны к этому заболеванию, например, шнауцеры и йоркширские терьеры. Панкреатит также чаще встречается у пожилых собак. Панкреатит нередко связан с употреблением неподходящего питания, такого как чрезмерно жирная пища, остатки человеческой еды и т. д.

Симптомы и диагностика панкреатита

Панкреатит разделяется на два типа – острый и хронический. В случае острого панкреатита симптомы развиваются стремительно за несколько дней, но его и вылечить можно также быстро. Хронический панкреатит же может протекать годами и оставаться незамеченным.

В любом случае следует обратиться к врачу, если у вашего питомца наблюдаются следующие симптомы:

  • Потеря аппетита;
  • Жар;
  • Диарея;
  • Боль в животе;
  • Вздутие;
  • Спина сгорблена;
  • Усталость и слабость;
  • Рвота;
  •  Затрудненное дыхание.

Это основные симптомы панкреатита у кошек и собак, при которых следует немедленно обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза.

Диагностика панкреатита на самом деле довольно сложный и дорогостоящий процесс. Первый вариант – через КТ-диагностику брюшной полости, что неудобно для животного и дорого для владельца.

Другой вариант — УЗИ, которое показывает опухоль возле поджелудочной железы. Затем проводят биопсию поджелудочной железы, т.е. проверяют ее состав, а также анализы крови и мочи.

Когда следует обратиться к ветеринару?

Панкреатит – это коварное заболевание, с лечением которого нельзя затягивать. В основном такие симптомы, как потеря аппетита, усталость, рвота и боль в животе, явно указывают на то, что что-то не так, и вам следует как можно скорее обратиться к ветеринару, если вы подозреваете у своей собаки панкреатит.

Ветеринары подчеркивают: панкреатит у кошек и собак проявляется по-разному.

Собаки ярче проявляют в поведении, что они чувствуют себя не хорошо. Поведение может существенно измениться – обычно энергичная собака становится вялой и не хочет есть.

Будьте особенно внимательны к изменению поведения кошек, потому что кошки обычно хорошо скрывают свои болезни. Панкреатит у кошек может длиться годами, прежде чем перейти в острую форму. При этом ваш питомец все это время будет страдать от беспокоящих болей в животе и проблем с пищеварением. Если кошка много спит и ест значительно меньше, чем раньше, или вообще не ест, то самое время обратиться к ветеринару.

Как лечить панкреатит у собак и кошек?

Лечение зависит от того, как развился панкреатит. Если причиной является прием лекарств, то прием данного препарата следует прекратить. В случае собак с ожирением и избыточным весом - необходимо ввести диету для снижения массы тела и контроля жира.

В ходе лечения очень важно предотвратить дальнейшее повреждение органов и тканей. Конечно, ваш питомец должен как можно скорее перестать страдать от боли. Ветеринар может также использовать внутривенные жидкости для обеспечения адекватного уровня гидратации и калия.

В худшем случае, если собака или кошка длительное время болеет панкреатитом, то необходимо провести операцию.

Более легкая форма для кошек означает то,, что панкреатит можно вылечить и в домашних условиях при регулярном посещении врача. Внутривенное лечение означает быстрое восстановление и заживление.

Центрально развившийся панкреатит требует госпитализации и применения обезболивающих, антибиотиков или даже переливания крови.

Запущенный панкреатит у кошек требует интенсивного лечения и, к сожалению, во многих случаях приводит к летальному исходу.

Профилактика панкреатита у домашних животных

Панкреатит у собак и кошек невозможно полностью вылечить, он может оставаться угрозой на всю оставшуюся жизнь. Поэтому необходимо обеспечить сбалансированное и полноценное питание вашего питомца в будущем.

Чтобы не допустить повторного развития панкреатита, необходимо предоставит и кошке, и собаке достаточную физическую нагрузку. Важно любой ценой избегать избыточной массы тела и жирной пищи. При необходимости питомцу следует давать специальные пищевые добавки для обеспечения сбалансированного питания.

Всем хочется, чтобы их питомцы всегда были здоровы и счастливы, поэтому дома всегда должна быть аптека для собаки. Панкреатит и его лечение – это изматывающий и длительный процесс как для хозяина, так и для питомца. Лучше предотвратить это ещё на ранней стадии, обеспечив вашего питомца здоровой пищей и достаточной физической нагрузкой.

Если бы у вашего питомца были большие пальцы на лапках, он точно следил бы за новостями KIKA. Подпишитесь на рассылку и получите скидку на корзину -20%!